О пользе обучения в Детской школе искусств

Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».

Речь пойдет о важности обучения детей в Детской школе искусств.

Когда малыш растет, у родителей возникает вопрос: куда отдать ребенка для его всестороннего развития?

В современном обществе повысился социальный престиж интеллекта. С этим связано стремление родителей, в первую очередь, дать детям знания, научить их читать, писать, считать. Но ведь не менее важно научить их чувствовать, думать, творить, сопереживать. Сегодняшние дети знают и умеют гораздо больше, чем их сверстники 10-15 лет назад, они быстрее решают логические задачи, с легкостью осваивают работу на компьютере, но при этом все реже восхищаются и удивляются.

Радует, что увеличивается количество родителей, которые задумываются над происходящим и стремятся к тому, чтобы их ребенок развивался не только в информационно-компьютерной среде. Растет интерес к дополнительному образованию. Все большее значение в области такого образования детей приобретают детские школы искусств.

Конечно, многие родители переживают, что ребенок будет слишком загружен при обучении в ДШИ. Это неизбежно. Но ведь это не так и плохо. Ребенок будет занят обучением и не будет без толку слоняться в сомнительной компании. У него будет развит музыкальный вкус. Музыка, рисование и танцы развивают самодисциплину, и при правильном планировании времени малыш будет успевать делать уроки, заниматься музыкой и гулять с друзьями.

На первоначальном этапе многое зависит от родителей. Казалось бы, вот совсем недавно ребенок горел желанием осваивать инструмент, как его уже нет. Детям свойственно лениться, и задача родителей приобщать его к музыке, не пускать все на самотек. Именно родители должны убедить малыша, что обучение музыке — это престижно и интересно.

Обучение в школе искусств развивает коммуникативность и эстетический вкус, расширяет кругозор. Дети, занимающиеся музыкой с самого раннего возраста, более коммуникабельны. Они не боятся публичных выступлений, не страшатся начать диалог со сверстниками, более оптимистичны и доброжелательны.

А что касается музыкального слуха, то у одних детей он есть с рождения, а другим его нужно развивать, и это возможно!

Дорогие родители! Подумайте о будущем вашего ребенка! Если вы хотите вырастить настоящего человека, интеллигентного, в меру эмоционального и в меру уравновешенного, успешного во всех жизненных сферах – приводите его к нам в школу искусств. И, чем раньше это случится, тем лучше будет результат. Ведь обучение в ДШИ служит первой ступенью к последующему профессиональному образованию в области искусства.

МБОУ ДО «Мариинско-Посадская ДШИ»  осуществляет набор и обучение детей на отделениях «Хоровое пение», «Фольклорное искусство», «Баян», «Фортепиано», «Гитара», «Изобразительное искусство», «Хореографическое искусство».

Выбирайте любое, интересное для вас, направление: музыка, хореография, живопись или вокал. Ведь искусство – это прекрасный, удивительный и волшебный мир, в который дверь откроется лишь тем, кто будет терпелив, старателен и внимателен. Ну, а опытные, профессиональные педагоги, в свою очередь, направят и помогут. И через несколько лет ваш ребенок сам скажет вам «Спасибо!» за это, можете не сомневаться! Желаем удач!

Заявления принимаются по адресу: г.Мариинский Посад, ул. Московская, д.14. Справки по телефону: 8 (83542) 2-10-91.

30 мая 2022